Tengo problemas con el Windows

Uso de los sistemas operativos (Windows, Mac OS, Linux, etc.) y sus programas accesorios. Instalación, configuración, controladores de dispositivos (drivers)...

Moderador: Moderadores

Avatar de Usuario
jorge de nicaragua

TENGO PROBLEMAS CON EL WINDOWS

Mensaje por jorge de nicaragua » Mar Jun 03, 2008 11:28 pm

HOLA A TODOS COMO ESTAN ME LLAMO JORGE Y SOY DE NICARAGUA Y TENGO UN PROBLEMA CON MI PC

ESTO ES LO QUE PASA ANTERIORMENTE ENCENDI MI PC Y DE REPENTE SE ME REINICIABA A CADA RATO PERO ESO HASTA AHI.

LUEGO DE 2 DIAS LA VOLVI A ENCENDER Y YA NO ME ENTRO DEL TODO ME DA LA OPCION DE F1 PARA CONTINUAR Y DEL PARA ENTRAR AL SETUP PERO ASI DE LA NADAZ SE ME QUEDA PEGADA Y NO ME DEJA ELEJIR NINGUNA DE LAS OPCIONES LUEGO DE ESO REINICIO DE NUEVO LA PC Y LOGRO ACCEDER Y COMIENZA A CARGAR EL LOGO DEL WINDOWS CON EL FONDO NEGRO PERO ESO HASTA AHI LUEGO SE ME QUEDQA LA PANTALLA EN NEGRO POR COMPLETO PERO NO AVANZA SE QUEDA PARQUEADA PERO LO RARO QUE NO SE REINICIA PARA NADA DEL TODO Y LA TENGO QUE REINICIAR MANUALMENTE ..
MI PREGUNTA ES QUE PUEDO HACER YA LE HA REVISADO INTERNAMENTE Y CREANME QUE NO LE HAYO POR NINGUN LADO PIENSO QUE DEBE SER EL DISCO DURO O ALGUN VIRUS PORFAVOR AYUDENME ESTE ES MI CORREO PARA QUE ME DEN RESPUESTA JORGELUISROMEROBORGE@HOTMAIL.COM O AL JORGELUISROMEROBORGE@GMAIL.COM

Avatar de Usuario
Pitufo
Administrador foro
Mensajes: 646
Registrado: Dom Dic 03, 2006 3:39 pm
Contactar:

Mensaje por Pitufo » Mié Jun 04, 2008 11:53 am

Cuando te dice que pulses F1 para continuar, es por haber encontrado un cambio en la configuración respecto a la anterior. Observa la configuración que tienes, si no echas nada en falta, grábala y cuando vuelva a salir el mensaje de pulsar F1, entra de nuevo y compara. Si localizas el dispositivo que está apareciendo y/o desapareciendo en la configuración de la BIOS, tendrás muchas probabilidades de haber dado con la avería.

Avatar de Usuario
julio_cesar3025
Senior
Mensajes: 107
Registrado: Mar Nov 20, 2007 3:20 pm
Ubicación: El Salvador
Contactar:

Mensaje por julio_cesar3025 » Mar Jun 10, 2008 3:58 pm

Hola Jorge, t conteste a tu correo de Gmail.
Imagen
Got Jesus? :)

Responder